Список победителей опубликован в конце января 2021 года на официальном сайте премии. 

Пеший экомаршрут «Виноградный терруар» в Абрау-Дюрсо стал призером Национальной премии «Маршруты России» 2020. Проект занял второе место в номинации «Активный маршрут». Он проходит через основные локации, олицетворяющие всю природную красоту курорта. Главное украшение маршрута – бескрайние виноградники на горных склонах, откуда открываются потрясающие виды на изумрудное озеро Абрау.

Протяженность маршрута – 9 километров, длительность составляет 2 часа 45 минут. По нему могут путешествовать туристы различных возрастных групп, начиная с 7-ми лет.

Путь заканчивается на площади Александра II, напротив Исторического комплекса «Абрау-Дюрсо». Здесь гости могут посетить экскурсию по знаменитым горным тоннелям Русского винного дома.

В 2020 году Центр туризма «Абрау-Дюрсо» сделал акцент на индивидуальных прогулках, гостями стали пары и семьи. При прохождении маршрута соблюдаются все требования в рамках противодействия пандемии. Также в обязательном порядке проводится инструктаж о соблюдении техники безопасности в горной местности.

Гости могут пройти маршрут самостоятельно, ориентируясь на указатели, или с гидом Центра туризма «Абрау-Дюрсо». Главный инструктор, сопровождающий пеших туристов на маршруте – Иван Царев, руководитель ретритного центра «Абрау-Йога». В декабре он занял 3-е место в номинации «Лучший инструктор-проводник» в краевом конкурсе туристской индустрии «Курортный Олимп».

Всего на территории Абрау-Дюрсо разработаны 8 экомаршрутов – каждый со своим настроением и особенностями. Подробная информация о них представлена на сайте visitabrau.ru. 

Премия «Маршруты России» учреждена в рамках международного проекта «Гостеприимная Россия» как первая профессиональная отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса лучших реализованных маршрутов на территории России, а также идей для новых маршрутов. Проект поддержан федеральными органами власти и профессиональным сообществом.