Представители курорта Абрау-Дюрсо успешно выступили на премии «События России 2019» и «Маршруты России 2019».

В Москве 4-5 декабря 2019 года прошел финал Всероссийских премий «События России 2019» и «Маршруты России 2019». В Центральном доме журналистов члены жюри объявили лучшие проекты по итогам презентации. Высоких наград удостоился Центр туризма «Абрау-Дюрсо», завоевавший 5 дипломов.

В рамках премии «События России 2019» первое место присуждено Всероссийскому саммиту виноделов в номинации «MICE. События деловой направленности в сфере предпринимательства и финансов» и проекту «Дни театра в Абрау» в номинации «Культура. Спектакли, театральные сезоны или театральные проекты». Третье место взял бутик-отель «Империал&Champagne SPA» как для проведения событий среди средств размещения, а также Арт-парк «Абрау-Дюрсо», номинировавшийся в площадки для проведения событий среди общественных пространств. По итогам премии «Маршруты России 2019» Пеший маршрут «Античная тропа» занял второе место в номинации «Пеший маршрут».

Всероссийская премия в области событийного туризма «События России» — первая профессиональная отраслевая награда в сфере событийного туризма, присуждаемая по итогам открытого конкурса идей, проектов и проведенных событий.

Всероссийская профессиональная премия «Маршруты России» — первая профессиональная отраслевая награда в области развития внутреннего и въездного туризма, присуждаемая по итогам открытого конкурса лучших реализованных маршрутов на территории России, а также идей для новых маршрутов.

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» — один из важных объектов, отвечающих за туристский поток Краснодарского края. За Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» надежно закреплен статус самой посещаемой туристами отдельно стоящей винодельни в России, а также самого посещаемого туристами объекта в Новороссийске.

Туристический поток в Абрау-Дюрсо имеет положительную тенденцию. По статистике, в 2018 году музейно-исторический комплекс, входящий в состав центра, посетили более 200 000 человек.