Впервые на озере Абрау проведены соревнования по парусному спорту всероссийского масштаба.

С 5 по 15 ноября Центр туризма «Абрау-Дюрсо» принимал сильнейших яхтсменов страны на V этапе Национальной парусной лиге. Спортивное событие было посвящено 150-летию «Абрау-Дюрсо». В акватории озера Абрау встретились участники из Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Туапсе, Таганрога, Екатеринбурга, Абрау-Дюрсо и других городов.

Гоночный комитет провел 11 стартов Высшего дивизиона за три дня.  Экипажи прикладывали все свое мастерство и весь свой опыт, чтобы справиться с условиями слабого ветра во время соревнований.


Сергей Джибаев, президент Всероссийской организации парусной лиги:

– Озерные условия в парусном спорте отличаются тем, что ветер непостоянный. Поэтому гонки интересные и напоминают «шахматы на воде».


Третье место Высшего дивизиона заняла московская команда X-Fit. «Серебро» завоевала команда «Ахмат» из города Грозного, она набрала такое же количество баллов, как и победитель, но уступила по количеству первых финишей. На высшую ступень пьедестала поднялась туапсинская команда Calipso.

Лига – соревнование, которое проходит по особому формату «гонки с пересадками экипажей». Каждая гонка длится около 20 минут Зрители могли наблюдать за соревнованиями с берегаов озера Абрау.


Денис Заболотний, генеральный директор Центра туризма «Абрау-Дюрсо»:

– Помню, как полтора года назад к нам приезжали представители Национальной парусной Лиги, чтобы оценить возможности акватории озера Абрау для проведения подобных соревнований. Я очень рад, что мы можем принимать самых титулованных спортсменов страны. В эти ноябрьские дни мы продемонстрировали возможность проведения регат на круглогодичной основе – в Абрау-Дюрсо мягкий климат и комфортная зима, благодаря чему озеро Абрау практически не замерзает. Также приглашаем яхтсменов со всей страны на тренировки в нашей акватории в любое время года.