С 11 по 13 сентября 2018 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве прошел 24-й Международный форум-выставка по туризму «Отдых». В рамках деловой программы состоялись конкурсы среди профессионалов индустрии гостеприимства и эногастрономии. «Центр туризма Абрау-Дюрсо» завоевал значимые награды.

Среди участников 24-го Международного форума-выставки по туризму «Отдых-2018» — органы государственного управления в сфере туризма в регионах России, туристско-информационные центры, турагентства, туроператоры, рестораны, отели и многие другие представители сферы гостеприимства России и зарубежья. Именно «Центру туризма Абрау-Дюрсо» удалось собрать наибольшее количество высоких наград, несмотря на высокую конкуренцию. Примечательно, что Абрау-Дюрсо стал единственным участником конкурса, представившим Краснодарский край.

В конкурсе «События России» Абрау-Дюрсо завоевал первое место в номинации «Площадки для проведения событий. Музеи и музейные комплексы», доказав, что территория курорта прекрасно подходит для проведения общественных и частных мероприятий. Второе место было присуждено Центру в номинации «Культура. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры» за проект «Дни театра в Абрау».

Конкурс «Маршруты России» был также щедр: первое место в номинации «Активный маршрут» завоевал терренкур «От озера — к морю», путь которого проложен через непохожие на друг друга локации: виноградники, озеро Абрау, лес, Черное море. «Золотом» награжден и экскурсионный маршрут по Русскому винному дому «Абрау-Дюрсо» в категории «Маршрут на действующее производство», а почетную вторую ступень пьедестала занял тур «Букет Абрау», номинировавшийся как «Гастрономический маршрут».

Высшая награда ожидала и в конкурсе, проводимом в рамках 3-й Международной конференции по эногастрономическому туризму «Путешествие со вкусом». В качестве спикеров на мероприятии выступили президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова, президент Международного эногастрономического центра, член экспертного совета по гастрономическому туризму Всемирной туристской организации ООН Леонид Гелибтерман и другие. «Золото» заслужил «Гастрономический тур Абрау-Дюрсо». Теперь проект будет представлен на Российских гастрономических неделях в Греции и Японии в 2018 году.

«Такие события, как «Отдых-2018», — неотъемлемая часть жизни предприятий туристической отрасли. Здесь мы не только презентуем свои проекты, но и делимся опытом с коллегами из других регионов, учимся у них, получаем новые навыки и знания от экспертов отрасли. Это отличная площадка для саморазвития. Несмотря на то, что «Абрау-Дюрсо» — самая посещаемая туристами винодельня в России, мы не стоим на месте, продолжаем разрабатывать новые пути и решения для того, чтобы оставаться на занятых высоких позициях» — прокомментировал участие в выставке-форуме Евгений Крецкий, генеральный ди⁠ректор «Центра туризма Абрау-Дюрсо».