Центр туризма «Абрау-Дюрсо» принял участие в презентации Российского туристического маршрута «Винные дороги Боспорского царства». Мероприятие прошло 18 июля 2019 года в Москва-Сити

 

Винные дороги – новое перспективное направление маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». Проект представили космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, народный артист России Владимир Березин, телеведущая «Первого канала» Ирина Пудова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в России Олег Фирер. Гости презентации познакомились с винодельческими хозяйствами Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области, а также с историей возникновения виноделия на Юге в античные времена. В рамках события открыта фотовыставка, посвященной античному наследию страны. Она организована совместно с National Geographic Россия и аэропортом «Домодедово».

 

Абрау-Дюрсо участвует в проекте «Золотое кольцо Боспорского царства» с 2018 года. Это одна из крупнейших виноделен России, которая прославилась своими игристыми винами и активно развивающимся центром туризма на берегу легендарного озера Абрау. Удельное ведомство Абрау-Дюрсо основано в 1870 году, но его история началась намного раньше. Винодельня, также, как и Новороссийск, находится на территории древнегреческого города Бата, поэтому Центр туризма «Абрау-Дюрсо» стремимся своим гостям рассказать о жизни своих предков.

 

Ежегодно Центр туризма «Абрау-Дюрсо» обновляет экскурсионный маршрут, собирая в нем ценные исторические экспонаты, совмещая их с мультимедийными технологиями. В 2017 году открыт уникальный зал истории зарождения виноделия «Хвала вину из глубины веков», где раскрывается феномен виноделия во всем мире, в том числе и в наших краях во времена Боспорского царства.

 

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» развивает не только винные, но и пешие туры. Пешеходный маршрут «Античная тропа» была открыта 10 июня 2018 года при содействии Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.